你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
问题
话题
文章
下载
帮助
登录
注册
CityEngine常见问题
CityEngine加载DEM数据显示异常
DEM数据为网络下载的30m石家庄数据(为了测试其中用了重庆、辽宁等DEM数据),加载进arcsence和cityengine的时候,都出现相同问题——拉伸过于夸张,其中DEM数据高度值范围0-19975.068。即使我手动强制改动数据最大高度值,也是有局部拉伸为一条线。
请问这是什么原因?请问如何修正,谢谢!!!
1 个回复
慕晓燕
-
长期ArcGIS爱好者
赞同来自:
【解决办法】:
主要问题在于数据是 WGS 1984 的椭球坐标系,在XY方向上坐标的单位是度,而Z方向的单位是米。CItyEngine仅支持平面坐标系,从而保证三个维度均为相同长度单位,因此在读取WGS1984椭球体坐标系的数据时出现异常。
需要做的是,对栅格数据进行投影变换,使用工具 Project Raster,例如将其投影至 WGS Web Mercator 投影坐标系问题解决。具体使用哪个平面坐标系可以根据需要选择。
要回复问题请先
登录
或
注册
发起人
慕晓燕
长期ArcGIS爱好者
相关问题
作为Desktop用户对数据的获取比较乏力,可能缺了哪些知识?
有谁知道哪里可以免费获取各省市地图数据呢,包括详细的shape文件数据
有栅格数据a(大数据),小数据b,怎么从a中扣掉b,得到a数据剩下的部分?栅格能裁剪取反吗?
sketchup模型导入cityengine中部分纹理丢失,怎么解决?
在windows server2008 R2 64位中安装了portal 10.5 设置好托管arcgis server站点,并用data store为托管数据库,发布数据出错
cityengine怎么导入arcgis的shp数据,对shp数据有什么要求
ArcGIS数据库数据逐图幅裁剪
arcgis10.4 离线部署js api 4.3 版本 无法显示
基于ArcGIS的CAD数据向GIS数据转换方法
网站用arcgis API for JavaScript写好,发布网站之后,别人访问无法加载地图?
运用ArcGIS利用大数据中哪些数据对公园可达性进行分析?
问题状态
最新活动:
2015-12-27 17:54
浏览:
3747
关注:
1
人
—— 扫技术支持中心微信服务号!
—— 让GIS知乎问答随时随地!
1 个回复
慕晓燕 - 长期ArcGIS爱好者
赞同来自:
主要问题在于数据是 WGS 1984 的椭球坐标系,在XY方向上坐标的单位是度,而Z方向的单位是米。CItyEngine仅支持平面坐标系,从而保证三个维度均为相同长度单位,因此在读取WGS1984椭球体坐标系的数据时出现异常。
需要做的是,对栅格数据进行投影变换,使用工具 Project Raster,例如将其投影至 WGS Web Mercator 投影坐标系问题解决。具体使用哪个平面坐标系可以根据需要选择。
要回复问题请先登录或注册