你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
问题
话题
文章
帮助
登录
注册
arcmap10.5,栅格数据出图,dpi超过100图片精度严重下降,请问是什么问题?
如下图所示:图1为100dpi;图2为150dpi,其他设置相同。为何dpi调大,图片精度反而下降,出现黑色的马赛克,该问题如何解决?如有人遇到过这个问题,望回复,万分感谢!
2 个回复
朱新颖
赞同来自:
看下两个图片的长和宽吧,原则上相同的区域,dpi高的话图片的像素数应该大,但看您的截图感觉是100的更大些。
李明
赞同来自:
用户禁用了系统服务print spooler,开启后能正常输出。
该服务的描述为:该服务在后台执行打印作业并处理与打印机的交互。如果关闭服务,则无法进行打印或查看打印机。
停止该服务,在arcmap页面和打印设置中没有打印机显示。输出栅格会有重采样的过程,重采样与dpi设置会影响图片输出分辨率。以下为导出地图的文档
https://desktop.arcgis.com/zh- ... p.htm
要回复问题请先
登录
或
注册
发起人
zkk
相关问题
作为Desktop用户对数据的获取比较乏力,可能缺了哪些知识?
有谁知道哪里可以免费获取各省市地图数据呢,包括详细的shape文件数据
请问ArcGIS适合在局域网内用javaweb做二次开发吗?
请问初学者怎样快速入门
请问大神们,怎么用ArcGIS做城镇间经济联系强度的图?
用ArcMap输入7参数,从wgs84坐标系转西安80坐标系,转后误差较大,4米左右,请问这是正常的吗?如何能提高转换精度?
请问arcmap如何使用多线程?
有栅格数据a(大数据),小数据b,怎么从a中扣掉b,得到a数据剩下的部分?栅格能裁剪取反吗?
ArcGIS如何求栅格图像的“质心”
两个栅格文件分辨率一致,但像元位置不一致,如何处理?
在windows server2008 R2 64位中安装了portal 10.5 设置好托管arcgis server站点,并用data store为托管数据库,发布数据出错
问题状态
最新活动:
2019-12-11 17:38
浏览:
2843
关注:
6
人
2 个回复
朱新颖
赞同来自:
李明
赞同来自:
该服务的描述为:该服务在后台执行打印作业并处理与打印机的交互。如果关闭服务,则无法进行打印或查看打印机。
停止该服务,在arcmap页面和打印设置中没有打印机显示。输出栅格会有重采样的过程,重采样与dpi设置会影响图片输出分辨率。以下为导出地图的文档
https://desktop.arcgis.com/zh- ... p.htm
要回复问题请先登录或注册
发起人
相关问题
问题状态