Error: 在ArcMap中打开JEPG文件时报错Raster Data Objects Error : Invalid raster dataset
文章编号 : 18360
软件: ArcGIS - ArcEditor 8.1, 8.2, 8.3, 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.3.1, 10 ArcGIS - ArcInfo 8.1, 8.2, 8.3, 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.3.1, 10 ArcGIS - ArcView 8.1, 8.2, 8.3, 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.3.1, 10
操作系统: Windows NT 4.0, 2000, XP
软件: ArcGIS - ArcEditor 8.1, 8.2, 8.3, 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.3.1, 10 ArcGIS - ArcInfo 8.1, 8.2, 8.3, 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.3.1, 10 ArcGIS - ArcView 8.1, 8.2, 8.3, 9.0, 9.1, 9.2, 9.3, 9.3.1, 10
操作系统: Windows NT 4.0, 2000, XP
1 个回复
EsriSupport
赞同来自:
"Raster Data Objects Error
Invalid raster dataset. Failed to create raster layer"
原因: 大多数情况是由于这张图片是 'progressive JPEG'的格式。这种类型的JPEG先渲染一个低分辨率的缩略图,然后逐渐增高分辨率进行重渲染。ArcGIS不支持这种类型的JEPG文件。
解决方法: 使用第三方的能够读取progressive JPEG 格式的图像处理软件将其导出成一个普通的JEPG文件。
要确保图像是一个non-progressive格式的,在保存成JPEG格式的文件之前,将它导出到不支持这种进展函数的, 比如BMP。请注意,这种方式有可能导致一些信息的丢失。
注意:ESRI 不能够提供细节的说明或者对第三方产品的支持。请至第三方产品的网站以得到详细的信息和说明。
创建时间:2001-04-19
最近更新: 2011-06-13
【原文链接】
http://support.esrichina.com.c ... .html
要回复问题请先登录或注册