你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
问题
话题
文章
帮助
登录
注册
ArcGIS Desktop
某图的坐标数据不清楚来源可以直接使用wgs84吗?
你好,我想问一下,我对一个开发区的普通地区要做一些分析,但是这个开发区的坐标数据我不清楚,我如果使用wgs84,然后给它配准,投影用兰伯特的话,得出来的投影坐标有没有偏差?偏差大不大?这么做可以吗?如果不对应该怎么做呢?
1 个回复
徐珂
-
ArcGIS for Desktop
赞同来自:
北夜星空
不清楚数据的坐标系,即使定义了WGS84,也是错误的,就如一箱苹果,贴上了桔子的标签,但实际上还是苹果。
建议找一份坐标系正确的数据,然后比对下,看能否比对出数据大致在什么范围。如果范围不对,需要进行配准。栅格数据使用Georeferance,矢量数据使用Spatial Adjust。
关于你说的偏差,是会有的,但是偏差如果在允许的范围内(这个由项目定义,或是自己定义),那么偏差是可以接受的。
要回复问题请先
登录
或
注册
发起人
大汉元年
相关问题
如何优雅的使用ArcGIS知乎?
作为Desktop用户对数据的获取比较乏力,可能缺了哪些知识?
有谁知道哪里可以免费获取各省市地图数据呢,包括详细的shape文件数据
苹果系统下可以使用arcgis 吗?
请问arcmap如何使用多线程?
在Visual studio 2015 中使用 Arcgis API for JavaScript v3.16 如何实现代码智能提示?
用ArcMap输入7参数,从wgs84坐标系转西安80坐标系,转后误差较大,4米左右,请问这是正常的吗?如何能提高转换精度?
有栅格数据a(大数据),小数据b,怎么从a中扣掉b,得到a数据剩下的部分?栅格能裁剪取反吗?
在windows server2008 R2 64位中安装了portal 10.5 设置好托管arcgis server站点,并用data store为托管数据库,发布数据出错
arcgis runtime for andriod 100.1 如何使用eclipse开发
ArcGIS数据库数据逐图幅裁剪
问题状态
最新活动:
2016-11-02 09:32
浏览:
1953
关注:
2
人
1 个回复
徐珂 - ArcGIS for Desktop
赞同来自: 北夜星空
建议找一份坐标系正确的数据,然后比对下,看能否比对出数据大致在什么范围。如果范围不对,需要进行配准。栅格数据使用Georeferance,矢量数据使用Spatial Adjust。
关于你说的偏差,是会有的,但是偏差如果在允许的范围内(这个由项目定义,或是自己定义),那么偏差是可以接受的。
要回复问题请先登录或注册