你的浏览器禁用了JavaScript, 请开启后刷新浏览器获得更好的体验!
输入关键字进行搜索
问题
话题
文章
帮助
登录
注册
ArcGIS Desktop
同一shp文件在10.2和10.4两个版本中打开不同
如标题
下图为10.2版本中的图层,并且mxd文件用10.4打开后与10.2版本一致。
但用10.4打开同一shp文件后就变成了下图。
是否是因为数据框投影定义不同呢?
谢谢各位帮助
1 个回复
徐珂
-
ArcGIS for Desktop
赞同来自:
lzugiser
首先感谢你问题描述的很详细~
应该是数据框坐标系的问题。第一个图的数据框的坐标系看着像地理坐标系的,第二个数据框的坐标系像投影坐标系的。
你先这样操作。打开ArcMap,加载shapefile数据,TOC中,右键,源(source),看下shapefile是什么坐标系。如果是经纬度的,那么无论你在哪个版本中打开数据,长得应该和图一差不多。那10.4中呢,新建一个空白文档或是数据框,直接加载shapefile数据试试。
至于图形为什么会变,这个是ArcGIS中的动态投影。一般情况下,数据框的投影会和加载的第一个数据一致,当然,你也可以修改数据框的投影,让所有数据都动态投影到目标投影中。
下图中,我的数据是北京54的地理坐标系(蓝色图),然后我改了数据框的投影到mercator,就是黄色图中的样子了。希望可以帮到你~
要回复问题请先
登录
或
注册
发起人
lzugiser
相关问题
两个图层投影坐标系都一样,但就是不能叠加在一起。怎么办,求大神指点。一个是县的灾害点,一个是县的行政区划。
有谁知道哪里可以免费获取各省市地图数据呢,包括详细的shape文件数据
arcgis版本兼容性
两个栅格文件分辨率一致,但像元位置不一致,如何处理?
arcgis10.4 离线部署js api 4.3 版本 无法显示
利用现有的瓦片生成tpk文件
使用ArcGIS Desktop10.2版本,如何设置图例横着放且label在正下方?
arcgis api for javascript 4.0版本中找不到draw工具,如何实现拉框查询、几何查询?
Engine中如何判断两个要素类的空间参考是否是同一个?
shape文件中的点符号如何去除,只保留标注
把shp多个文件整到一起的一个专门的软件,不是ARCGIS是其他的,
问题状态
最新活动:
2017-08-30 22:18
浏览:
5425
关注:
3
人
1 个回复
徐珂 - ArcGIS for Desktop
赞同来自: lzugiser
应该是数据框坐标系的问题。第一个图的数据框的坐标系看着像地理坐标系的,第二个数据框的坐标系像投影坐标系的。
你先这样操作。打开ArcMap,加载shapefile数据,TOC中,右键,源(source),看下shapefile是什么坐标系。如果是经纬度的,那么无论你在哪个版本中打开数据,长得应该和图一差不多。那10.4中呢,新建一个空白文档或是数据框,直接加载shapefile数据试试。
至于图形为什么会变,这个是ArcGIS中的动态投影。一般情况下,数据框的投影会和加载的第一个数据一致,当然,你也可以修改数据框的投影,让所有数据都动态投影到目标投影中。
下图中,我的数据是北京54的地理坐标系(蓝色图),然后我改了数据框的投影到mercator,就是黄色图中的样子了。希望可以帮到你~
要回复问题请先登录或注册